Долгое и сложное восстановление

Закончился очередной матч Премьер-Лиги. Мы выиграли у "Стоука" дома со счетом 2:0, мы прервали полосу неудач и постоянных поражений. Более того, из-за поражения "Челси" от "горожан", наше отставание от лидеров чемпионата составляет всего восемь очков при одной игре в запасе. Так почему же мне все равно так нерадостно-то? Что происходит?

Те кто смотрел вчерашний матч, наверняка смогут найти ответы. "Арсенал" до сих пор находится в каком-то необъяснимом кататоническом ступоре после событий последних двух недель. Не забитый Фабрегасом пенальти — печальное тому подтверждение. Первый тайм против "Стоук Сити" мы провели уверенно и с ожидаемым преимуществом, забили гол, заработали пенальти. Однако не было на поле той команды, которую я хотел бы видеть: странные пасы, механические комбинации, обрывающиеся зачастую непонятно чем, за всем этим проглядывалась не абсолютная мощь и тотальное превосходство, а скорее крайняя безысходность и необходимость бежать вперед. Вы видели восторг на лице Аршавина после забитого им гола? Видели ликование команды и победные танцы? Вот и я не видел.

Отдадим Аршавину должное, свою задачу на чуждой ему позиции центрфорварда он выполнил. Сам забил, заработал пенальти, да и доставил головной боли вражеской защите порядочно. Хотя и невооруженным глазом было видно, что игра на острие для него очень непривычна, Андрея чаще можно было увидеть раздающим пасы в штрафную, чем эти пасы там получающим, потому говорить о достойной замене ван Перси тут бессмысленно. Партнеров по нападению — Томаша Росицки и Самира Насри — ругать не стану, но и хвалить их особо не за что. Во втором тайме вместо чеха вышел Вела и тоже не оправдал ожиданий. И ведь не сказать, что Карлос играет плохо или бесцветно, скорее он у нас человек-эпизод: может заставить несколько раз восхититься техникой и находчивостью, а потом все остальное время прятаться за спинами чужих защитников. Ему тоже отдам должное, пару раз отлично отработал в защите на позиции уснувшего Траоре.

А вот Эбуэ мне нравится, не знаю, чего его так все не любят. Гонимый всеми полузащитник-полунападающий сегодня старался и мог даже забить, но в итоге больше всего отметился тем, что поймал удар Фабрегаса на ленточке чужих ворот. Завершил ивуариец праздник на 54 минуте мышечной травмой и появлением на поле Аарона Рамси. Валлиец, после того, как запорол несколько хороших моментов, был облит ведром критики от самых верных своих фанатов, и, в искупление своей вины, удвоил счет. Спасибо огромное, потому что к этой минуте "Стоук" начал проявлять интерес к воротам Альмунии, и "Арсенал" начал неплохо так проседать к своей штрафной. Глупая ничья дома с такой командой могла окончательно разрушить оставшиеся две нервные клетки в моей голове, поэтому слава Богу, что гости не получили этой возможности.

В концовке встречи еще были несколько опасных моментов с нашей стороны, но в целом игра уже катилась к завершению. На добавленных минутах нужно было разыграть штрафной, но 22 игрока всем своим видом показывали, что никому это уже ненужно, все потеряли интерес к мячу, к игре и к полупустым трибунам "Эмирейтс".

Такая вот получилась невеселая игра с веселым результатом. Венгер, конечно же, сияет и козыряет перед нами заработанными тремя очками:

Это было необходимо [заработать 3 очка]. Мы провели хороший первый тайм и могли бы забить дважды или трижды, затем во втором тайме было видно, что недавние поражения давили на нас, и при счете 1:0 мы были довольно скованы. Но я рад, что мы не упустили шансы и забили второй гол, чтобы обеспечить победу. Вы могли видеть, что мы строили игру на инициативе и, потеряв уверенность, мы бы были в опасности. Поэтому мы не теряли уверенности.

Не терять уверенность в игре со "Стоуком" — это, конечно, здорово. Но как можно вообще говорить о риске и неуверенности при игре с командой, неспособной создать ни одной нормальной атаки. Я склонен всегда уважать соперника (если это не [...тут длинный список команд...]), но гости были сегодня совершенно обморочные, и если бы наша игра не закончилась победой, то это точно была бы не их заслуга.

Продолжаем пожинать ботву в виде послематчевых отчетов о повреждениях. Томаш Росицки, по словам Венгера, был заменен неспроста, у него проблема с пахом. Эбуэ я уже упомянул чуть выше. Аршавин не был бы у нас передовым страйкером, если бы не Эдуардо, у которого на тренировке в пятницу проявился небольшой рецидив травмы бедра. Пальцы загибаете? Хорошо, тогда мы продолжаем. Наша радость была бы неполной, но качественно дополнил её Арман Траоре. Последний наш оставшийся невредимый левый защитник на 88 минуте начал припадать на ногу и был заменен на Сильвестра. Официалка пока не дает информации о том, насколько серьезно повреждение, но перспектива остаться с Сильвестром на левом краю обороны меня приводит в суеверный ужас. Потерять всех трех игроков с одной позиции, по-моему, это так же нереально, как угадать 5 из 36 или 6 из 49 в "Спорт-Лото".

Официальный сайт, как и всё официальное, уверяет нас, что повода для моей истерики нет:

Итак, кризис окончен? Нет, его просто и не было. "Арсенал" проиграл игру в прошлый уик-енд и выиграл в этот.

Да-да, спасибо, это вы тихому Стену будете рассказывать, если он турнирной табличкой заинтересуется. А я буду истерить, ждать хорошей игры и громко ненавидеть тех, кто в этом сезоне сбрасывает нашу команду со счетов.