2:0 на "Эмиратах" - а что?

Доброго вам дня. Это не констатация факта, это пожелание. Вчера вечером мы проиграли на выезде 1:0 и вряд ли могли показать лучший результат по текущей игре. Это главная новость дня, всё остальное - мишура и детали. Переместимся на день назад и посмотрим, чего вообще стоило ожидать, на что надеяться, как легла карта.

Во вторник сыграли "Барселона" и "Челси" - на поле, напоминающем большое озеро, с англичанами в утино-жёлтых майках, при множестве необязательных травм и наискучнейшем счёте 0:0. Если бы не красавец Гвардиола, я бы уснула в халфтайме. Но безголевая ничья даёт слишком широкий полёт фантазии по поводу возможного финалиста. Подождём. Финалист из нашей пары в любом случае определится раньше.

На настрой перед матчем пожаловаться нельзя. Если у нас вдруг остались немотивированные игроки, я сильно удивлюсь. Выходили по обещанной схеме 4-2-3-1 с Адебайором на острие атаки. Предполагались масса креатива, ставка на полузащиту и резервный вариант с Бендтнером. "Манчестер" же вышел в обычном составе при обычной расстановке, не желая демонстрировать ничего нового и неизведанного. В предматчевом интервью Венгер напомнил, что кроме Роналду у МЮ есть ещё неплохая обойма против нас, поэтому "давайте просто сосредоточимся на том, чтобы хорошо сыграть". Хотя, что бы там ни говорили, держать Криштиано в уздечке было первостепенной задачей для нашей обороны. Ожидались и вышли Микаэль Сильвестр (МЮ смело могут скинуться ему на премиальные по первому тайму) и Киран Гиббс (молодец, малыш, и Клиши не отыграл бы лучше), хотя оба - не без красных пометок в медкарте. Накануне игры тренировку пропускал Вела - ввиду карантина по свиному гриппу в Мексике. На скамейке же запасных я вновь увидела милых сердцу Рамси (спасибо, хоть без него обошлось) и Эдуардо (об этом позже).

Перед матчем журналисты развели на интервью всех, кого удалось поймать. Этими несчастными оказались следующие лица. Вот Венгер откровенничает о глориках:

Мы ждали этого момента, и для того, что мы хотим показать, необходимо воспользоваться первой игрой. Люди любят успех, и чем больше ты побеждаешь, тем больше у тебя фанатов, тем больше любят твой клуб. Но есть и нечто большее, чем трофеи. Это ваш стиль игры, ваши амбиции, видение футбола и ваши ценности.

Туре рассуждает об ответственности защитников:

Что до меня - я не боюсь ни одну команду. Я знаю, что должен делать, когда выхожу на поле. Нам известно, что в матчах с МЮ всегда много борьбы. Победит команда, которая лучше сыграет в защите. Это на самом деле будет большая битва.

Сильвестр вспоминает старые-добрые времена:

Будет немного странно встречать в подтрибунных помещениях всех этих людей, которые продолжают работать на клуб. Девять лет в одной команде - это большая часть моей жизни. Это не просто старый клуб, это легендарный клуб. Я бы мог остаться там и на десятый год, но мне хотелось перемен.

В раздевалке ["Арсенала"] у нас всё просто. Место слева принадлежит Уилширу, которому 16 лет, справа - Рамси, которому 18. Мы разговариваем о таких вещах, как новые видеоигры - и это здорово, я снова чувствую себя молодым.

Сеск как капитан смотрит вперёд и думает о Риме:

Дважды за четыре года пробиться в финал ЛЧ - это может стать важнейшей вехой в истории клуба, и мы полны решимости добиться этого. Мы относимся к сопернику с большим уважением. Эти матчи будут сложнейшими для обеих сторон. Команда, которая лучше покажет себя в защите, выйдет в финал, достаточно малейшей ошибки.

Отлично. Мнения капитана и вице-капитана полностью совпали. Команды вышли на поле именно в том виде и составе, который обещали тренеры и предрекали таблоиды. Сильвестр раз за разом проваливался, Альмуния раз за разом выручал. Количество сейвов только за первый тайм превосходило все мыслимые пределы, и я честно ждала появления Джуру, но Венгер не любит делать замены до 70 минуты. Собственно, гол мы пропустили уже в первом тайме, и Роналду, о котором всегда больше всего разговоров, тут ни при чём. Упустили Джона О'Ши, а ему не 20 лет, он это не прощает.

Второй тайм начался также "за упокой", и лишь на 60 минуте я начала узнавать свою команду. К тому времени Туре, вероятно, объяснил Сильвестру, что мы в жёлтой форме, а Насри перестал мотыляться с бешеными глазами и даже предпринял пробежку в чужую штрафную. Что бы то ни было, к моменту, когда Фергюсон делал двойную замену, усиливая атаку, я молилась, чтобы Адебайор куда-нибудь ушёл и вышел Дуду. Не тут-то было. Венгер отправил на скамейку Уолкотта и выпустил Бендтнера, который на поле стал сразу заметен, по традиции запарывая моменты. Защита упустила Гиггза, мы получили ужасный гол из оффсайда, помнится, я как раз лежала моськой в ковёр, когда футбольные боги смилостивились надо мной, и на поле появился Эдуардо вместо Адебайора. Впрочем, на ход игры сей факт никак не повлиял, многого я от хорзильца после такого перерыва в играх и не ждала.

Свисток. 1:0 - full time. Венгеру отдуваться перед журналистами:

Это была тяжёлая игра на высочайшем уровне. "Манчестер Юнайтед" стартовал сильнее нас и, если посмотреть на наши шансы, то на сегодняшний вечер, конечно, они сильнее. Плюс в том, что мы проиграли всего лишь в один мяч, и следующий матч предстоит играть дома. Вы увидите совершенно другой "Арсенал" на "Эмирейтс".

Я считаю, что у нас всё ещё есть шанс получить обратный результат. Футбол может быть таким. Если бы мы играли завтра, вы, возможно, увидели бы другую игру. Вот почему я продолжаю считать, что дома мы можем победить. Если вы вышли в полуфинал ЛЧ, значит, предварительно отлично сыграли много матчей.

Ну, сыграли и сыграли, с мячом на выезде было бы, конечно, проще. Жаль, что Адебайор показал себя с наихудшей стороны, даже не попытавшись развернуть красивую атаку (но, возможно, моё понимание красивой атаки отличается от вашего), зато успел порассуждать том, как хочет его заполучить "Милан", уж не знаю, за что "Милану" по таким успехам выкладывать 35 миллионов.

Между тем жизнь идёт своим чередом. Ребята активно занимаются благотворительностью, и это правильно, и, Андрей молодец, что присоединился к нашим. Малышня отправляется на Atalanta Cup, собрались все, кому нет шестнадцати.

Не расстраивайтесь понапрасну и раньше времени. Вы же не глорики.

Впервые на этом блоге? Подпишитесь на RSS и получайте обновления без посещения сайта.