Доконать за полтора часа

Как судить о результатах первого матч-дея, если твой клуб выиграл на выезде, а ты сидишь и злобно думаешь "да лучше б вы проиграли"? И не скажешь, что счёт не по игре, потому что Диаби, Фабрегас и Бендтнер много бегали, пара центральных защитников отработала свои хлеб и воду, Манноне, конечно, пропустил, но пропустил один всё же простительный быстрый гол, а второй с пенальти, за который вратаря ругать как-то неловко. Уф. Всё? Да как бы не так! Дело-то в том, что оценка игры будет очень-очень субъективной. Те, кто смотрел хайлайты, даже минут на десять, а не матч целиком, пожалуй, не поймут, чего это мы такие кислые. Масса проходов вперёд с мячом, если отбиваться — то всей толпой, очень нужный гол Бендтнера уже в первом тайме, очень "дудушный" гол Дуду и Вермален, но (давайте поспорим?) из оффсайда. А те, кто видел игру целиком...

На этот раз мне пришлось комментировать онлайн весь матч своему доброму знакомому. Я не первый раз писала поминутную трансляцию, но, так как это был неофициальный случай, позволила себе дать волю эмоциям. И, признаюсь, даже во время 3 забитых нами голов, никаких положительных импульсов не почувствовала. Оценка происходящему одна — "ну это надо же так погано играть!". Ну ни одной же дельной комбинации. Если распасовка — то между Эбуэ и Сонгом на своей же половине. Да-да, 100 пасов в центре от "канониров" можно было когда-то считать визитной карточкой (сомневаюсь, что можно сейчас), но есть 100 пасов как издевательство над соперником, а есть 100 пасов как издевательство над собственными болельщиками. Впрочем, Сонгу и за то спасибо. Хуже, простите, Бендтнера. Клиши вообще тема, которую поднимать не буду. Кто видел, тот поймёт. Описывая его действия я замучилась употреблять эпитеты "плохо, паршиво, погано", ладно уж эпитеты, я его действия описать не могла! Что делал Клиши? Терял мяч. Что делал Фабрегас? Бегал. Всё! Мне нечего больше сказать. Не будь у нас Галласа, сломавшего парочку бельгийцев и успевавшего везде и повсюду и Вермалена, который отработал на 10 с плюсом, но чуть мягче, чем Галлас, то выносите вы вперёд ногами. Разумеется, смысл создания команды в том, чтобы кто-то за кем-то подчищал, а игроки компенсировали слабые стороны друг друга, но вся продемонстрированная беготня — не футбол. Взять мяч, бежать с ним, потом дай Бог, если хоть пасануть, а не бить самому, как Сонг, заведомо метров на 5 выше ворот. Всем спасибо, наелись.

Комментарии к посту ниже, надо полагать, следствие не одного матча, не одного сезона и даже не двух. Читателей я более или менее представляю, с некоторыми даже имею честь быть знакома и, если вспомнить здешние "читательские посты", несложно понять, что мнения чуть ли не по самым принципиальным вопросам могут быть диаметрально разными. В принципе, мне не важно, как именно вы болеете за клуб, насколько "сильно" болеете, преданно и прочее-прочее. Болеете, смотрите, читаете, а моё дело маленькое — информирую вас о том, что знаю сама. Даже если вы суппортите параллельно "Манчестер", "Арсенал" и "Ливерпуль", у нас на блоге нет предварительного жёсткого анкетирования, по результатам которого вы можете получить или не получить доступ к чтению постов. Единственное пожелание — комментируйте, но не разводите пачкотню в комментариях. В общем-то, пока без претензий.

Да, блин, у нас тяжёлое время. Чуть ли не единственная для меня радость за 2 дня — на главной странице официалки фотка Рамси (всего Рамси, целиком, и не со спины). Ещё хорошей новостью надо считать вероятное возвращение ван Перси к матчу с "Уиганом", но, честно говоря, этого мы ждали. Эту новость компенсирует другая, похуже — на неопределённый срок длиной в несколько недель выбыл Денильсон с травмой спины. Новая травма, заметили? Тенденция уже наметилась. Год говорю и не устану повторять: или наших игроков подбирают заведомо из числа калек на ноги (и спины), или тренер по фитнессу не знает упражнений на растяжку и разогрев, или нам просто не следовало переезжать со стадиона, стоявшего на "святой" земле богословского колледжа, на стадион, выстроенный на арабские миллионы, в общем, эту тему уже неинтересно обсасывать. Что ещё за "тяжёлое время"? Полное безденежье? У каждого есть список вопросов к Венгеру, списки длинные, большая часть вопросов идентична. Куда делись деньги, вырученные за Адебайора и Туре, где обещанные 2 игрока, почему никто в команде не бьёт дальние, почему Клиши до сих пор не выдрали ремнём по попе?

Знаете, о ком забыла? О Росицки:

Мы начали очень плохо, и положение наше было шатким. Но необходимо быть уверенным в своей игре. Если ты не уверен, ты никогда не изменишь ход матча, как удалось это нам. После двух поражений в Манчестере нам был нужен результат. Полученные в Льеже очки принесут нам уверенность. Я рад, что нам удалось одержать волевую победу.

Да, Росицки старался как мог, из кожи вон лез, но он пока далёк от пика формы, да и сам это не скрывает.

Тема победы и эпитет к ней у всех будет один, не сомневайтесь. Слушаем Эбуэ:

Мы показали характер. Было здорово отыграться со счета 2:0. Мы проиграли два предыдущих матча, но приехали в Льеж с хорошим настроем, и эта победа пойдет нам на пользу. Это очень важный для нас результат, и теперь мы будем готовиться к следующей встрече, полные уверенности в своих силах. В первом тайме бельгийцы дважды воспользовались нашими ошибками, но наш ответ был фантастическим.

Капитан так же настаивает на том, что победа была важнейшей, необходимо, волевой и тому подобное:

Мы довольны итогом, это очень важная победа, учитывая то, как мы начали матч. Сейчас надо сосредоточиться на игре с "Уиганом", потому что АПЛ является приоритетным турниром для "Арсенала". Каждый матч для нас как финал, потому что мы хотим быть сильнейшими.

Волевая? Ну, в целом, да. И победный мяч, следуя логике, забил Эдуардо, значит, вообще герой матча. Этого самого Эдуардо уж не знаю сколько будут мурыжить за "нырок", который не был "нырком", теперь пошли обсуждения того, что в Англии считают "нырком", что обманом и не стоит ли метлой гнать из АПЛ всех испанцев (исключая, быть может, Сеска). Грань между игрой и обманом, бла-бла, понимает ли Эдуардо, где эта грань... Единственный выход — ставить на матч 20 судей с персональной опекой каждого игрока. Спасибо, что Дуду забил этот третий мяч, да? В этом и есть главный плюс хорзильца — умение выставить ножку. Правда, чем он до этого 80 минут занимался?

Ну и в завершении поста, так и быть, дадим возможность оправдаться Венгеру:

Нас поймала врасплох команда, которая была отлично мотивирована и начала матч на больших скоростях. Пропустив два мяча в первые пять минут, мы понимали, что стоим перед серьёзной задачей. Победить на выезде в Лиге Чемпионов и забить три мяча очень сложно. Надо атаковать, при этом не забывая об обороне, потому что если пропустить ещё один гол, то игру можно считать законченной. До перерыва нам надо было сделать счёт хотя бы 2:1 и ни в коем случае не пропустить. Нам это удалось.

Очень нужный результат. Такой клуб, как "Арсенал", не может позволить себе терпеть поражения несколько матчей кряду. Нужно было дать ответ на два пропущенных мяча. Эта победа придаст уверенности команде.

По поводу пенальти будет подана апелляция, а оффсайд во втором нашем голе Венгер не рассмотрел, со скамейки игру плохо видно. Вот же в чём загвоздка, тренер просто не видит весь матч, поэтому мотивирует игроков в перерыве вслепую, а на 70-й минуте выпускает кого-нибудь наугад.

Превью оставляю на совести соавторов, хватит с меня "Стандарта". Да, кстати, Адебайор всё-таки получил свои 3 матча дисквалификации, впрочем, "Манчестер Сити" также никто не мешает подать апелляцию.