Минус один трофей

Прекрасный зимний солнечный день. Все располагает к замечательному настроению. "Арсенал" играет в Кубке Англии в гостях против "Стоука". Ко всему прочему, давеча я стал счастливым обладателем новой печатной машинки. И вот первый пост, который я пишу на новой клавиатуре, будет насыщен унынием и пессимизмом. У меня есть на это полное право, потому как бездарное поражение со счетом 3:1 от неизвестно кого — это не совсем то, на что я рассчитывал, садясь смотреть матч.

Шок начался, когда я увидел состав. Поначалу не поверил своим глазам, подумал, что это, наверное, ошибка. Вторая мысль, которая пришла мне в голову — Венгер забыл, что мы вылетели из Кубка Лиги и детишек можно оставить в покое. Но ошибки быть не могло, действительно "Арсенал" вышел на поле в полурезервном составе. То есть вот так мы бьемся за трофеи. Есть у меня предположение, что Венгер посчитал Премьер-Лигу более приоритетной и решил попридержать основных игроков перед забегом по грандам. То есть не брали мы кубок четыре года и начинать не будем.

Матч снова начался с гола в наши ворота, достаточно неприятная тенденция. Делап, вытерев мяч полотенцем, зашвырнул его из-за боковой во вратарскую, и Рикардо Фуллер головой переправил мяч в ворота перед носом задремавшего Лукаша Фабиански. Кстати, нашим игрокам при вбрасываниях не подавали протирочное полотенце, какая вопиющая негостеприимность. Поляку нашему жирный минус за матч, если бы так играл, допустим, сосланный в ворота Аршавин, то я еще бы мог понять. Но для второго вратаря "Арсенала" это какой-то позор: Лукаш ронял мячи из рук, промахивался мимо мячей, которые катились мимо него, плохо играл на выходах, в общем, делал абсолютно все, чтобы стать антигероем матча. Но не стал, потому что остальные играли примерно так же, только с поправкой на амплуа.

Крайними защитниками были Траоре и Коклен. Забегу немного вперед, но, по моему мнению, Арман ─ один из немногих, кого не стоит ругать по итогам матча. Хотя во втором голе Фуллера есть и его немалая вина. В целом, он выполнял свои задачи, совершал прорывы по флангу, был активен, правда, все это так и не отразилось на результате в лучшую сторону. А Коклен ужасен, ровно ничего из того, что делал Арман, у него не получалось. Заметил это и Венгер, убрав Фрэнсиса с поля и оттянув на его позицию Истмонда.

Истмонд — это отдельная песня. Я люблю всех игроков "Арсенала", даже Сендероса люблю, хоть он и свалил от нас к "ирискам", но даже на страшном суде я не смогу припомнить хорошего матча в исполнении Крейга Истмонда. Не стал исключением и матч со "Стоуком", на фоне Фабрегаса и Денильсона он смотрелся очень печально. Камера лишь несколько раз выхватывала из толпы его лицо, и то, в основном, когда Крейг головой выбивал мяч за лицевую.

Весь первый тайм меня преследовало ощущение, что они тут "Арсенал", а не мы. Технически мы не переигрывали хозяев, пасы постоянно уходили в молоко, и не потому что жесткий прессинг не давал возможности распасовывать, а потому что "канонирами»"внезапно овладел какой-то беспричинный кретинизм. В физическом противоборстве таким составом нам вообще ловить нечего было, босс после матча констатировал поражение:

Эта игра была более физическая, чем техническая, и физически сегодня они были сильнее нас.

Задавливали нас все, кто хотел, не получал пинков от больших черных парней лишь Сол Кэмпбелл, который даже периодически давал сдачи. Дал сдачи в нашей штрафной разок и Сильвестр, и будь у Фуллера чуть больше актерского таланта, то он вполне мог заработать пенальти в пользу "Стоука". Двойка центрдефов в первом тайме смотрелась на уровне рака и щуки, без лебедя. Это и привело к катастрофе во втором тайме. Характеризуя игру Сола, я не могу назвать его сейчас защитником высочайшего класса, но то, что он, по крайней мере, лучше Сильвестра, было видно невооруженным глазом, хоть и тем же глазом был виден недостаток скорости у Кэмпбелла.

У "Арсенала" не было не то что бы комбинационной игры, а не было игры вообще. Забитый гол был отличной тому иллюстрацией. На 41 минуте Денильсон снова без задней мысли ударил из-за пределов штрафной, и мяч после легкого рикошета попал в сетку хозяйских ворот. Так мы сравняли счет под занавес первого тайма, ни логики, ни комбинации в этом не было, обыкновенный розыгрыш штрафного.

Второй тайм таил в себе надежду на то, что мы обязательно переломим игру, наконец начнут получаться комбинации, и "Арсенал" доведет игру до победного. Я еще с удовлетворением отметил, что наконец-то наша команда научилась показывать результаты при неказистой игре. А если не получится выйти вперед к 65-й минуте, то выйдут игроки основного нападения, и все будет в ажуре.

Центральным форвардом был Джей Эммануэль-Томас, очень мне нравится этот игрок, и я думаю, в этом сезоне он больше, чем Карлос Вела, заслужил шансов показаться в первом составе. Но сегодня он, как и большинство, похвальных эпитетов не получит, потому как на них не наиграл. На 68 минуте мечты начали исполняться, вместо Эммануэль-Томаса, Уолкотта и Коклена вышли, соответственно, Аршавин, Эдуардо и Рамси. Ударная сила пошла в бой, чтобы выиграть матч, и в итоге мы пропустили два мяча.

Сидибе прогарцевал по пустому флангу в штрафную и подал мяч во вратарскую на голову Фуллеру, Кэмпбелл попытался прыгнуть следом, но мяч оказался в наших воротах. Что в этот момент делал Сильвестр, мне не удалось выяснить. Чуть позже на 86 минуте игрок "Стоука" с другого фланга выдал поперечный пас в штрафную, и Уайтхед, выставив дурачками всю линейку наших защитников, вколотил мяч в ворота. Прямо как в обучающем видео, роли манекенов блистательно исполнили Кэмпбелл и Сильвестр. Вопросов о прохождении "Арсенала" в следующий круг больше не возникло.

Я так подробно описал каждого игрока, но практически ничего не сказал о нападении. Как же так, задастся вопросом внимательный читатель. В ответ я перечислю фамилии игроков, не наигравших на отдельное предложение о себе: Карлос Вела (не сделал ничего сам и не отдал ни одного точного паса), Тео Уолкотт (см. Карлос Вела), Эдуардо да Силва (видел его один раз, когда он выбегал на поле), Андрей Аршавин (см. Эдуардо да Силва), Рамси (подтвердил теорию коллектива редакции о том, что из прекрасной задницы могут расти ужасные ноги).

Таким бесславным получился для "Арсенала" нынешний кубок. Если в прошлом году мы героически проиграли "Челси" в полуфинале, то этот год мы лучше не будем запоминать. Ничего хорошего клубу эти выходные не принесли, вдобавок к вылету из кубка Бенитез теперь пытается слить нам своего Бабеля, и продолжается бесконечная возня с Мосесом.

Ну их всех, я уже никого в "Арсенал" не хочу, пусть лучше наши заиграют, как полагается. Победы "на классе" — это не так здорово, как может казаться сначала. Да и зачастую приводят они вот к таким поражениям, где ни класса, ни стремления, ни-че-го.