"Болтон": Episode II

"Болтон", "Болтон" — "Арсенал", "Арсенал", "Арсенал", "Арсенал"...

Выиграли, но крови попили. Сначала провинился Галлас, упустив из виду мяч и в результате — быстрый гол как по учебнику. Затем Денильсон свалил корейца так, будто они бегали не в нашей штрафной, а в коридоре средней школы Богом забытого района. Чему удивляться, на тридцатой минуте мне в асю начали всхлипывать, что "вот сейчас "Болтон" закроется, и у нас минус три очка".

То, что мы творили первые сорок минут — непростительно. Если Денильсон думал, что он опорник, то пускай перестаёт так думать. Футбол сам по себе, реслинг сам по себе. Мяч, летящий со стандарта от Эдуардо куда угодно, а потом за боковую. Клиши сначала пропустил первый этап взятия ворот, затем крайне бестолково пару раз пробежал с мячом, заставив нас мечтать и молить о возвращении Траоре... Но "Болтон" не закрылся. "Болтон" решил, что два мяча всухую — не предел.

Игра ну очень на любителя. На любителя "рысаков". И не начни мы забивать ещё в первом тайме, имело бы смысл обсудить тему "Венгер их там, что, ногами бьёт в раздевалке в перерыв" и "раз бьёт в перерыв, то почему не бьёт и перед матчем". Итак, за пять минут до свистка на перерыв реабилитировался Денильсон, отдав мяч Сеску, который сделал всё и вручил круглого для завершения атаки голом Росицки. Вопрос о роли Денильсона и необходимости Росицки в команде отпал. Трибуны принялись требовать второго гола от "Арсенала" ещё до перерыва. Гол состоялся уже во втором тайме в результате неудачного тарана Аршавина и, в продолжение удачного, — Фабрегаса. Далее удар с линии вратарской... Два таких мелких игрока с проходами а-ля бронепоезд и травма игрока "Болтона" в результате подката Галласа во время одной и той же атаки. Затем была трёхминутная передышка и Марка Девиса унесли. Следующую передышку мы заработали почти сразу по результатам углового и как следует повторно подтянули гетры, пока кто-то из соперников лежал, державшись за то место, где раньше у него был нос.

Попив крови, газон "Эмирейтс" стал ещё более милостив к нам. Сначала чех с хорзильцем чуть не раскрутили на дурачка защиту "Болтона", затем Сеск с Аршавиным пытались в две дуги закинуть Яскелайнену. Но вперёд мы вышли, скорей, стараниями Кейхилла и штанги, чем собственными. После крайне неудачного углового Кейхилл подкинул мяч Вермалену, тот бил не глядя, но родная штанга родного стадиона помогла. Долго сидеть в своей штрафной по выигрышному счёту не пришлось. Сеск успевал и в защите, и в атаке, Галлас мрачно выбивал мяч из нашей штрафной, Денильсон и Дуду с видом молодых бразильских собачонок пинали круглого всё ближе к воротам. Матч при 3:2 смотрится совсем иначе, чем при 0:2, знаете ли. Последний мяч записали на счёт Аршавина. Началось довольно бестолковым забегом Клиши (тройка с минусом тебе, Гаэль, за матч), но напортачил-исправился, мяч Аршавину, а дальше уж они с Эдуардо сами разобрались, как подыграть и кому добить.

За минуты до свистка мы видим вышедших травы понюхать Вела и Уолкотта, Аршавин запарывает выход один на один, вообразив себя Ибрагимовичем и упустив свою возможность за счёт слишком наглого вида. Уолкотт машет ручками — "я здесь, ну вот же я", но мяч уже у вратаря "Болтона", и добыть его на сольную программу Тео не успевает в силу истекающих минут до свистка.

Что касается дохлых и юных, то Клиши вы как-нибудь без меня обсудите, Истмонду выпало побегать вместо Диаби, когда инициатива принадлежала нам, он и не высовывался, а Вела и Уолкотт понравились ровно настолько, насколько может понравится игрок за 5 минут пребывания на поле, хотя ни один, ни другой на гол не набегали.

По результатам матча мы возглавили турнирную таблицу, и если "Челси" проиграет (я не помню, с кем у них матч и лучше помечтаю, чем буду смотреть), то пока там и останемся. "Ливерпуль" чуть придержал "Тотт*нхем" (Бенитез думает, что теперь они всех порвут), "Юнайтед" уступил "Сити" в их проклятущем дерби... и теперь всё в наших руках.

Венгер:

У "Челси" игра в запасе, но я рад результату, потому что мы провели две сложные встречи с "Болтоном", игравшим под руководством нового тренера.

Я понимал, что мы можем отыграться, но в таких случаях каждая ошибка может оказаться решающей и окончательно определить ход матча. Мы могли пропустить и третий гол, поэтому нам было необходимо играть на хороших скоростях и не ошибаться в защите. При счете 2:1 они потеряли, а мы обрели уверенность. Я знаю, что эта команда не сдаётся и будет биться до конца.

Ладно-ладно, выиграли. Но не избежали травм (Диаби — рецидив), не избежали и скандала (Галлас — подкат). По поводу подката в нас теперь только ленивый не плюнет, раз уж Венгер посвятил этой теме добрую половину пресс-конференции, отдельно извинился перед Марком Девисом, и даже трибуны ("преимущественно-канонирские") не высказали удовольствия.

Но день только начался. И для нас это очень и очень неплохой денёчек.